СТАТЬЯ

Преподавание кендо следующим поколениям

Если заранее уберегать ребёнка или ученика от ошибок, вы лишаете его возможности вырасти. Позволять ему пережить неудачу и учить его силе подниматься после неё — это и есть истинное воспитание.
КЕНДО ЧЕРЕЗ ОБУЧЕНИЕ И ОБУЧЕНИЕ ЧЕРЕЗ КЕНДО

Оглядываясь на сказанное ранее, я прихожу к мысли, что есть много вещей нуждающихся в переосмыслении. Большая часть моих предыдущих рассуждений была посвящена аспектам обучения с акцентом на освоении техник. Сейчас мне кажется, что мой обзор принципов и концепции кендо, а также мой анализ того, как кендо формирует характер, были неполными. Я утверждал, что тренировки кендо не должны ограничиваться поиском технического мастерства или эффективности в соревнованиях, но я, похоже, упустил более важные цели занятий кендо.

* * *


В августе 1989 года в префектуре Фукуока, одновременно с XXXI Чемпионатом Японии по Кендо, состоялся симпозиум посвящённый повышению квалификации инструкторов в кендо. Мне на всю жизнь запомнился ответ Иватани Фумио (кендо хачидан, ханси) из префектуры Акита на вопрос молодого инструктора во время одной из дискуссий. Иватани сенсея спросили: "Команда вашей школы победила на чемпионате и часто занимает высокие места на других студенческих соревнованиях. Как вам удаётся учить и тренировать таких сильных кенши?" Иватани сенсей ответил: "Я никогда не считал, что учу своих студентов кендо, я и сейчас так не думаю!" Этот ответ озадачил присутствующих, и Иватани сенсей пояснил свои слова: "Однако, я могу вас уверить, что я занимался изо всех сил со своими учениками. Это то, чему меня научили, когда я сам был студентом в Токио Кото Шихан Гакко. Знаменитые учителя, преподававшие там, не объясняли и не демонстрировали техники ученикам. Даже старшие, уже опытные кенши, выкладывались полностью, чтобы нанести инструктору удар в кейко, но камае учителя было настолько сильным, что его кенсен каждый раз упирался в горло ученика. Часто они теряли баланс и падали, сбитые с ног одним из инструкторов, или оказывались впечатаны в стену получив мощный цуки. Видя беспомощность старших учеников перед инструкторами, я задумался о том, что значит быть сильным в кендо. Я сконцентрировался на атаках большим прямым ударом мен. Меня не учили как наносить удар мен быстро или как использовать в ударе бёдра, одни учили меня полностью физически и ментально вкладываться в каждую атаку и не бояться кенсена противника. Хитрости и уловки на них не работали. Это научило меня встречать каждого оппонента с полной решимостью и полностью вкладываться в каждый удар." Во время этого симпозиума мне было 44 года, и я был очень впечатлён словами Иватани сенсея. Я начал пересматривать собственный подход к обучению учеников. Раньше я фокусировался на аспектах атаки и контратаки, объяснял студентам принципы маай, тайминга и тактики. Я понял, что, обучая учеников кендо, я должен взращивать в них сильный дух и решимость, чтобы они не отступали перед страхом или трудностями. Я не знаю сколько молодых учителей на том симпозиуме полностью поняли слова Иватани сенсея, но я считаю, что суть практики кендо лежит в развитии отваги и стремления преодолевать неблагоприятные обстоятельства. Несмотря на то, что времена меняются, и всё больше людей делают акцент на соревнованиях, важно не забывать эту суть.

Преподаватели кендо должны варьировать сложность кейко в соответствии с физическими возможностями, техническими навыками и уровнем мотивации кенши. Учеников не следует доводить до изнеможения, не стоит быть жёстким или грубым. На уровне нюмон-ки важно в начале развить у ученика правильный настрой. Начинающие не должны относиться к тренировкам легкомысленно, а учитель обязан показать пример правильного отношения, в соответствии с уровнем ученика. Непросто научиться и непросто научить быть отважным перед лицом трудностей.

Обычно большинство людей недооценивают свои физические и ментальные способности. Когда ученикам кажется, что они уже дошли до предела и не могут двигаться дальше, на самом деле же они могут и до настоящего предела ещё далеко. Развитие же начинается со смелого шага преодолеть этот мнимый предел. Решение сделать это приходит изнутри самого человека, а не из внешнего источника. В процессе обучения кендо, ученики должны совершать множественные атаки. Через этот опыт они получат от тренировок необходимый результат и поймут значение кейко. Суть кендо можно отыскать, преодолевая трудности, связанные с поиском правильного хвата меча или иных технических навыков. Её нельзя отыскать лишь слепо следуя словам учителя.

На стене детского клуба кендо Китадзаки, находящегося на западе города Фукуока, висит каллиграфия: "Встретив препятствие, отважься на шаг вперёд". В 2005 году в Фукуока произошло мощное землетрясение. Эпицентр находился на западе города и множество домов, спортивных сооружений, ферм и рыболовецких хозяйств серьёзно пострадало. Всего шесть месяцев спустя детский клуб кендо Китадзаки успешно провёл тайкай, посвящённый десятилетию основания додзё. К названию турнира было добавлено: "С молитвами о быстром восстановлении после землетрясения". Я думаю, что и организаторы, и гости тайкай вынесли для себя что-то важное из этого. Истинная суть кендо содержится в этом высказывании: "Встретив препятствие, отважься на шаг вперёд".

Многие люди сетуют, что будущее Японии под угрозой, считая, что нынешняя молодёжь по сравнению с предыдущими поколениями теряет силу воли, физически слаба и плохо учится. Однако, я верю, что есть луч света в тёмном царстве. Если отвага и стремление преодолевать препятствия могут быть воспитаны в их сердцах, тогда они смогут развивать мощный дух, сильное тело и острый ум. Мы должны гордиться той культурой что мы передаём ученикам через кендо, ведь так мы растим новое поколение, которое будет в ответе за будущее кендо.
ВЗАИМНОЕ ОБУЧЕНИЕ ЧЕРЕЗ ОТНОШЕНИЯ УЧИТЕЛЬ-УЧЕНИК

В ноябре 2005 года я был назначен главным судьёй в финальном поединке LIII Чемпионата Японии по Кендо. В финале встретились Учимура Рёичи, дебютант 25 лет, и Харада Сатору, ветеран, который к своим 32 годам много раз появлялся на предыдущих чемпионатах. Будучи близко к победе, однако ни разу так и не стал призёром. Оба кенши вышли из токийской полиции, и ни один не хотел уступать. Оба продемонстрировали превосходное кендо, держа в напряжении всех зрителей.

В дополнительное время Харада сделал мощное семе и нанёс прекрасный дебана-коте в тот момент, когда Учимура пытался атаковать мен. Это было волнительное и впечатляющее завершение финального поединка, и аудитория взорвалась громом аплодисментов. Публика приветствовала те только его успех, но также и то, что он всё же смог добиться победы после неудач на прошлых чемпионатах. Когда началось интервью с победителем никто не покинул зал. Первые слова Харады были такими: "Большое спасибо всем! У меня нет слов, чтобы выразить свою благодарность!". Его слова утонули в аплодисментах. Он сенсационно дебютировал на своём первом Чемпионате в возрасте 23 лет, заняв второе место. Несмотря на то, что он всегда оставался сильным бойцом и занимал призовые места на пяти из восьми чемпионатов, он никогда до этого не занимал первого места. В этот раз он одержал победу, и я был впечатлён тем, как он в первую очередь поблагодарил своих учителей, старших товарищей, коллег и свою семью за поддержку. Для меня было честью быть главным судьёй этого поединка, и я считаю, что он продемонстрировал прекрасный пример духа кендо для всего кендо сообщества.

Позже из пресс-релиза я узнал о том, как он успокаивал свои эмоции после поражения в прошлых чемпионатах, и со всей решимостью возвращался к тренировкам. Я могу представить, почему окружающие искренне желали ему победы. Посвятив первые слова благодарности тем, кто его поддерживал, он показал образец скромности – все кенши должны брать с него пример. Харада показал пример отваги, находясь под огромным эмоциональным давлением, и пример того, как можно посвятить всего себя неустанному достижению цели, однако, его скромность, выраженная в сказанных им словах, достойна ещё большего восхищения. Это был особенный момент и все, кто был рядом с ним на площадке, вместе с людьми на трибунах, аплодировали его заслугам.

Мы можем высказать предположение, что кендо — это часть культуры, в которой мы рассматриваем отношение между людьми в близком контакте кейко. Таким образом, цели и задачи, которые ставит учитель пред учениками в обучении крайне важны. Было бы абсурдно пытаться учить техникам или говорить о воспитании личности лишь на словах без физической практики. Учителя должны понимать и доносить до своих учеников, что развитие характера возможно лишь через тяжёлые тренировки. Тяжёлая тренировка даёт гораздо больше, чем мастерство в технике. Личностные отношения между учителем и учениками в идеале должны укреплять решимость перед ликом трудностей, жажду жизни, вежливость, благодарность и скромность.


Накаяма Хакудо особо подчёркивал важность принципа си-тей-до-гё, это значит, что учитель и ученик, находясь на одном пути, должны учиться друг у друга. Я стараюсь быть внимательным инструктором, поскольку считаю, что ученики — это отражения своих учителей. Ученики легко копируют слабости учителей, хотя чтобы перенять сильные стороны нужно много времени. Действия и эффективность учеников на тренировке — это, как правило, реакция на стиль преподавания учителя. Тем не менее, единственный способ научиться учить — делать это, в этом смысле учителям следует быть терпеливыми. Если учитель добросовестно трудится, то ученики будут отвечать тем же, и это отразится на развитии их как личностей. Учителя должны наставлять учеников тренироваться изо всех сил, однако воспитательное значение кейко возрастёт, если учитель занимается также и воспитанием характера учеников.

Отношения си-тей-до-гё это не что-то временное, как работа в компании, и не нечто, основанное на опыте или ранге, это взаимное чувство, рождающееся в сердце человека. Учитель не должен быть самонадеян относительно своих способностей учить, красоваться демонстрируя свои способности. Инструктору следует настроиться на трудную работу — развить способности учеников. Если такие взаимоотношения могут сформироваться и найти своё место в кендо, тогда культурное значение кендо проявится в полной мере. В противном случае мы можем получить взаимоотношения, основанные на насилии и страхе. Взаимное обучение учителя и ученика развивает такие добродетели как привязанность, вежливость, скромность, искренность и благородство, что благотворно влияет на нас и на окружающих вне додзё и обогащает общество в целом.

* * *


В конце 2005 года вся Япония была шокирована обнаружившимися у крупных строительных компаний нарушениями в технологиях высотного строительства. И позже, в 2006 году, когда известный и считавшийся биржевым гением человек был арестован по подозрению в нарушении вексельного законодательства. Мне видятся в этом признаки нынешнего падения нравов на корпоративном уровне. Я беспокоюсь о том, как эти скандальные события могут повлиять на молодёжь, учитывая, что вовлечённые в них люди и организации имели высокий уровень социальной ответственности. Правильная управленческая структура и здоровая конкуренция способствуют воспитанию личности, но каждый из нас должен обладать решимостью не поддаваться соблазнам. Однако, человек может проявить свои лучшие качества, только если окружающие его люди действуют в соответствии с высокими моральными стандартами. Кимура Токутаро, первый президент Всеяпонской Федерации Кендо говорил, что занимающиеся кендо должны стремиться к развитию трёх добродетелей: мудрости, сострадания и отваги (чи-дзин-ю). Мы, преподаватели, обучая следующее поколение кендо, в высшей степени ответственны перед обществом за выполнение этой задачи.
РАЗВИТИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИКАМ

Обучение кендо начинается с освоения отдельных техник, но традиционно, когда ученик приходил в додзё, он должен был показать стойкость и волю перед лицом предстоящих трудностей, прежде чем непосредственно приступить к изучению техник. Затем, ученик начинал следовать примеру учителя, и примеру старших учеников. Таким образом, ученик фактически учился самостоятельно, это была одна из характерных черт пути меча. В сегодняшнем мире этот метод почти исчез. В образовании, искусствах и спорте методы обучения основываются на последовательном обучении, учеников "кормят с ложечки" и ведут шаг за шагом.

Зачастую постановка нереалистичных целей обучения, таких как обучение в слишком короткие сроки, приводит к печальным результатам. Учитель хочет развить в учениках самостоятельность, но в то же время любой ценой уберечь от ошибок. В результате стиль преподавания становится назойливым. Ученики же чувствуют давление, принуждение к занятиям и ощущают потерю самостоятельности. Порой можно наблюдать, когда молодой человек приходит в кендо под давлением родителей или учителей, быстро развивается, но вскоре бросает занятия. Кроме того, часты случаи, когда начинающему не хватает базовых навыков и он уходит, брошенный учителем на произвол судьбы под предлогом уважения к самостоятельности ученика. В первом случае, когда ученик начинает заниматься кендо не по своей воле, он, вероятно, не может выдержать давление или справиться с неудачами из-за нехватки самостоятельности. Во втором случае, когда ему не хватает базовых навыков, скорее всего он переоценивает свои возможности, и он теряет уверенность в себе, поскольку ему не достаёт правильного обучения. Существует много причин по которым молодые люди могут бросить кендо, но мы должны помнить, что на них влияют внешние факторы, и зачастую таким фактором выступает нехватка устойчивой связи межу их самоощущением и реальной практикой.

Практика основ кендо затрагивает наше самоощущение, и удачное выполнение техник может доставить удовольствие. Это чудесная черта кендо. Учителя должны доносить до учеников, что кендо — это также развитие непосредственно самоощущения, и этот путь не имеет конца.

Далее мы рассмотрим три стадии тренировочного процесса в кендо, которые также дают намёк на то, как ученик должен развивать себя на каждой стадии.

Стадия #1 — син : освоение таких техник как тай-сабаки и синай-сабаки, использование всего тела в субури и кукан-датоцу.

Стадия #2 — гё : правильное выполнение конкретных техник в предопределённой ситуации с партнёром, кирикаэси и учикоми-кейко.

Стадия #3 — со : оттачивание техники с ситуации свободного поединка с партнёром, гогаку-кейко и сиай.

Нет нужды повторять, что техники взаимодействия, формирующие основу кендо, содержат как физические, так и элементы сознания. По мере того как ученик прогрессирует, элементы сознания, такие как сила воли, становятся всё более важными. Физические элементы не будут правильно работать и освоение техник застопорится, если воля не будет становиться сильнее. Просто понять, как физические элементы и элементы сознания техник связаны между собой недостаточно. Техники необходимо практиковать, а личность необходимо развивать. Иначе будет утеряна половина того результата, который могут дать тренировки, и ученики, испытав разочарование, уйдут.

Акцентирование внимания исключительно на техниках в качестве средства победы в соревнованиях — искажение пути кендо, следует всегда направлять учеников на развитие их как личностей. Легко заметить и оценить эффективность или неэффективность техники на соревнованиях, но гораздо важнее неосязаемый аспект кендо. Нельзя упускать эти тонкие аспекты из виду, и ученикам следует выработать привычку размышлять об этом время от времени.
ПЕРЕСМОТР ПОНЯТИЯ «ДУХ»

Зачатую, когда люди говорят о «духе» и «силе воле», их слова приобретают старомодный и иррациональный оттенок. В спорте, выражением сэйсин-суги часто заменяют кондзё-суги (убеждённость в важности силы воли, характера, силы духа), которая в результате может послужить оправданием для чрезмерно жёстких тренировок, приводящих к запугиванию и подавлению ученика (сигоки). Поэтому людям комфортнее использовать фразу «боевой дух» и трактовать «тренировку духа» как тренировку сознания.

Многие люди переоценивают тренировки сознания, и думают, что при правильной ментальной тренировке каждый способен на что угодно. Им следует понять, что великие атлеты, достигшие потрясающих результатов в физическом мастерстве, демонстрирующие превосходное фехтование и настрой, преодолели суровые физические, ментальные и эмоциональные испытания, чтобы достичь такого уровня мастерства. Не только талант и физические способности, но и сила воли — вот что позволяет им преодолевать препятствия. Спортсмены нечасто говорят о силе воли, и её невозможно наблюдать со стороны, так что этот аспект легко упустить. СМИ сыграли важную роль в распространении информации и поддержании интереса к спорту, но, я думаю, многие люди до сих пор не до конца понимают его психологические аспекты.

В кендо, в целом, существует понимание, что, проходя через тяжёлые физические тренировки, мы одновременно развиваем свою личность и характер, чтобы становится целостной личностью. В истории развития кендо бывали времена, когда появлялась необходимость в усилении регулирования, чтобы избежать чрезмерного фокуса на том или ином аспекте кендо, и эти ситуации, зачастую, были связаны с социальными обстоятельствами того времени. Интересный пример — дебаты о самом названии «кендо».

В конце периода Мейдзи, кендо называли гэкикен или кендзюцу, но многие члены университетских клубов считали эти названия неподходящими для того искусства фехтования, которым они занимались.

Они вступили в дискуссию с профессиональными будока об изменении наименования с целью лучшей передачи смысла и настроя этого искусства. Они изменили названия своих клубов на «клубы кендо», акцентируя, тем самым, что они занимаются не гэкикен или кендзюцу, что означает лишь развитие техники, а кендо (путь меча), цель которого — развитие сознания. Убеждения и упорство тех учеников заслуживают всяческого уважения. Я не буду вдаваться здесь в детали той дискуссии, но я хотел бы обратить внимание на то, что, думая о сегодняшней ситуации в кендо и о его будущем, мы можем многому научиться у прошлого.

Через двадцать три года после основания Всеяпонской Федерации Кендо, в 1975 году была утверждена концепция кендо. Она была сформулирована с целью скорректировать чрезмерную нацеленность на изучение соревновательной техники, и способствовать распространению кендо, как пути самосовершенствования. С тех пор прошло больше тридцати лет, но я по-прежнему сомневаюсь в приоритетах некоторых занимающихся.
КОНЦЕПЦИЯ КЕНДО

Кендо представляет собой путь воспитания человеческого характера посредством применения принципов катана.

Эту концепцию легко понять, даже школьники цитируют её по памяти во время экзаменов. Однако, меня беспокоит, что цели кендо, утверждённые одновременно с концепцией кендо, не получили такого широкого распространения.

ЦЕЛЬ КЕНДО

Соединение воедино тела и духа,
Развитие сильного и решительного духа,
И посредством правильных и упорных тренировок,
Стремиться к совершенствованию в искусстве кендо,
Уважать человеческое достоинство и честь,
Искренне общаться с другими людьми,
И всю жизнь стремиться к самосовершенствованию.
Таким образом, такой человек сможет:
Любить свою страну и общество,
Способствовать развитию культуры,
И содействовать миру и процветанию среди всех народов.

Это явное указание на то, каким образом ученик должен «воспитывать характер», согласно концепции кендо, утверждая вопросы, которые каждый занимающийся должен себе задавать. Если мы решаем развиваться как личности, как члены семей и клубов, как граждане стран, и как граждане мира, цели кендо прямо указывают, что мы должны делать.

Кендо учителя должны обращать особое внимание на цели кендо, объяснять своим ученикам важность развития сознания и воспитание сильного духа через тренировки тела.

Воинский дух, как он проявляется в кендо, в прошлом использовался в Японии для распространения националистических идей, но сегодня люди всех возрастов могут гордиться духовным наследием мира и совместного труда, которое даёт нам кендо. Я надеюсь, что все вы сможете применить дух кендо на пользу себе и окружающим, как в додзё так и за его пределами.
ОБУЧЕНИЕ СЛЕДУЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ КЕНДО

Развитие нашего сознания тесно связано с уровнем нашего взросления и зрелости, а в идеале наше сознание должно наполняться содержанием, которое изменяется на различных этапах его становления. Учителя должны быть очень осторожны, дабы не создавать препятствия или задерживать развитие сознания учащихся.

НАЧАЛО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОЗНАНИЯ И ЗАКАЛКА МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Пословица «аs the boy, so the man» (Дословный перевод этой пословицы, к сожалению, не передаёт заложенный в неё смысл. В русском языке есть похожая пословица – «Что посеешь, то и пожнёшь». Я могу предложить свой перевод пословицы, чтобы сохранить изначальный смысл – «Что посеешь в детстве, то и пожнёшь в зрелости» – прим. авт. пер.) напоминает нам о важности дисциплины среди детей. Однако в последнее время мне кажется, что многие родители чрезмерно оберегают своих чад, и этим, очевидно, приносят своим детям больше вреда, чем пользы. Во все времена дети считались родителями даром небесным, но это не означало, что в прошлом родители без ума любили своих чад настолько, что этим их портили. Родители прошлого растили своих детей в строгой дисциплине и заботе об их будущем. Восточная и западная культуры сходятся в одном мнение, что внутренний потенциал ребёнка к самостоятельному развитию и росту лучше всего раскрывается при условии соблюдения в детском возрасте баланса родительской любви и дисциплины. Поэтому детям следует прививать правильную дисциплину с самого раннего возраста и хвалить за хорошее поведение. Если хвалить ребёнка, который ведёт себя хорошо, ребёнок научится пониманию, что есть правильное поведение, и будет дальше вести себя таким образом, дабы получить похвалу вновь. Это основа становления характера. Вместе с тем очень важно, чтобы родители демонстрировали вежливость и хорошие манеры дома, становясь для детей примером для подражания. Когда дети переживают этап переходного возраста, родителям следует в императивной форме настаивать на хороших манерах и личной ответственности. Неприемлемое поведение не должно поощряться, но, с другой стороны, родители должны стараться избегать чрезмерной поддержки своих детей по жизни, ибо это может зарубить на корню развитие самостоятельности их ребёнка.

Кендо может привить дисциплину маленьким детям. Значит целью тренировок не должно быть только обучение техникам, так же как выученные техники не должны служить только основой для состязания с другими. Чтобы с помощью кендо получались выдающиеся молодые люди, мы должны обучать их в детском возрасте хорошим манерам и сердечной доброте. Как молодому побегу, чтобы вырастить сильные корни и пустить их глубоко, требуется хорошая почва; так и при дурном влиянии и искушениях, поджидающих по жизни, ребёнка воспитать – непосильная задача. Именно поэтому я считаю, что не следует проводить соревнования по кендо среди детей, из-за негативного влияния победы или поражения, которое может сказаться на юных неокрепших умах.

Если мы будем хвалить детей, когда они показывают хорошие манеры, держат правильную осанку, следят за действиями старших, то у них появится мотивация, и они будут с нетерпением ждать возвращения в додзё, и именно через такой процесс развития они научатся самодисциплине. Я искренне надеюсь, что кендо учителя воспитывают и хвалят своих учеников, а родители в свою очередь поддерживают учителей в их стараниях.
МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ПРОЯВЛЕНИЮ ДОВЕРИЯ У ДЕТЕЙ

Дети податливы лишь очень непродолжительное время, поэтому лучше всего начинать воспитывать и тренировать их по возможности с самого раннего возраста, в общем, до того, как они начнут переход к подростковому возрасту. Разум подростка всегда старается хитрить и искать компромиссы, в то время как девственный разум маленького ребёнка более искренен и менее расчётлив. В предподростковом возрасте дети всё чаще ищут компании среди своих сверстников, нежели родителей, обеспокоенность которых в таком случае вполне уместна. В этот момент необходимо указать им на верный путь, который лучше всего выбрать для подготовки к взрослой жизни, а также поощрять их самостоятельность. Ребёнок в идеале должен испытать на себе открытые и приемлемые отношения, способствующие самосознанию и самоанализу, и при этом детям будет легче судить о своих собственных поступках и поведении, в тоже время чувствуя, что их ценят и им благодарны. Родители должны следить за тем, чтобы их дети не поддавались негативному влиянию плохого поведения и отношения их самих, что может привести детей к опасениям или потере уверенности в себе.

Люди, начинающие заниматься кендо в детском возрасте, должны быть осведомлены, что на уровне ньумон-ки необходимо просто лишь правильно изучать основы. Следовательно, учителя должны уделять меньше внимания соревновательной составляющей, и больше признавать и хвалить попытки детей, старающихся изучать основы правильно. Естественно, тренировки в этот период не всегда увлекательные, и молодые ученики не всегда в состоянии осознавать свой прогресс, поэтому очень важно, чтобы учителя воодушевляли своих маленьких учеников чувствовать удовлетворение от полной самоотдачи во время атаки мотодачи, чувствовать победу над собой во время выполнения тяжёлого кирикаэси и учикоми. Уверенность и чувство собственного достоинства укрепится, если учитель будет высоко оценивать их усилия.

Когда ученики успешно сдают экзамены на кю или дан, учителя должны обращать их внимание на процесс обучения, способствовавший успешной сдачи экзамена, а не просто быть довольными их результатами. В кендо мы достигаем прогресса с помощью нашего учителя, или мотодачи, или партнёров по тренировке, а не только благодаря лишь своим усилиям. Следовательно, мы должны поблагодарить этих людей, также, как и поздравить самих себя. Как только ученики поймут и признают, что взаимное уважение и поддержка – это краеугольный камень прогресса в кендо, тогда благодаря поддержке их учителя они, наконец, смогут понять, что только начали «действительно» заниматься кендо. Разумеется, это лишь самое начало, и многие наставления для молодых кенши на пути их самовоспитания останутся прежними. Если, скажем, получение дана в средней школе или победа в сиае в старшей школе для молодого кенши является кульминацией обучения кендо, то эти мимолётные достижения скоро забудутся вместе с тяжёлыми усилиями, потраченными на достижение таких результатов. Синса и сиай всего лишь две маленьких грани необъятного кендо, отполировать которые с точки зрения совершенствования самосознания то же самое, что увидеть лишь верхушку айсберга.

Отношения учитель–ученик являются ключевым аспектом в развитии сознания. Если у учителя и ученика сложились крепкие отношения, основанные на взаимном уважении, то в таком случае учитель может сделать замечание ученику по поводу его выступления, несмотря на то, что ученик выиграл сиай, с другой стороны учитель может и похвалить выступление своего ученика, вне зависимости от того, что ученик проиграл сиай. Если учитель строит, воздействующие друг на друга (обогащающие друг друга – прим. авт. пер.), взаимоотношения с учениками, позволяя с пользой обмениваться вопросами и ответами, то его ученики вырастут индивидуальными личностями. Тогда как ученики бы замкнулись в себе, если бы учитель только давал инструкции и делал замечания.
МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, ВОСПИТЫВАЮЩИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ

Напутствие «дайте своим детям познать мир» подтверждает тот факт, что мы должны воодушевлять своих детей покидать безопасные границы семейного гнезда в поисках, бросающих вызов, новых горизонтов, чтобы дети становились самостоятельными. С конца подросткового и к началу зрелого возраста молодые люди должны оттачивать навыки, которые они позже смогут использовать во взрослых отношениях. Им придётся испытать на себе разнообразный опыт и придётся участвовать в конфликтах, с вовлечением людей различного уровня иерархии, и как следствие они будут подвержены, как несправедливости, так и лицемерию. К концу подросткового возраста, когда многие подростки должны начинать работать, им приходиться испытывать более масштабную эмоциональную динамику, чем им приходилось испытывать в раннем подростковом возрасте. Мне часто кажется, что именно этого не хватает многим молодым людям в настоящее время. Когда я наблюдаю за определёнными молодыми людьми, они мне представляются, как цветы, которые были заботливо выращены в теплицах, и которые не готовы к суровой реальности внешнего мира.

Естественно, как родители или учителя, мы хотим обеспечить детям дружественные отношения и комфортные условия, но чрезмерно оберегая их, мы оказываем им медвежью услугу. Мы часто недооцениваем то, что необходимо для того чтобы взрастить у детей достоинство и самоуважение. Сегодняшняя молодёжь часто находится в состоянии разочарования (депрессии – прим. авт. пер.), так как им приходится жить в стремительно меняющемся обществе, и иметь дело с огромным количеством информации. Мы нуждаемся такой образовательной среде, которая ставила бы бескомпромиссный акцент на неприкосновенности и внутренней гармонии личности. Попытка преподавать научно эффективным способом или же принимая противоположную крайность, оставив учеников наедине со своими мыслями, тормозит их истинный рост, как личности, и подавляет чувство самоопределения. Я считаю, что принцип перегрузки (Этот принцип гласит, что вместо того чтобы увеличивать количество подходов в упражнении, стоит найти способ сделать упражнение более сложным, так как тело адаптируется к нагрузке. Проблема же в том, что, когда тело адаптировалось к нагрузке, оно перестаёт развиваться до тех пор, пока нагрузка в упражнении не возрастёт, – прим. авт. пер.), используемый в физическом развитии, может также быть использован в развитии ума. В кендо мы часто можем услышать фразу хайаку-рен-дзи-току (повторение упражнения, необходимое для совершенствования техники), и мы, таким образом, должны испытать на себе перегрузку, как и физическую, так и эмоциональную, чтобы в полной мере развиться как личность.

Отношения учитель–ученик по-прежнему существуют в традиционных искусствах и ремёслах по сей день. В попытке подражать навыкам своего учителя, ученик не должен стоять сложа руки в ожидании наставления, иногда же в некоторых из ряда вон случаях учитель вообще не будет наставлять ученика по своей инициативе. Ученик должен пытаться учиться сам в процессе подражания своему учителю, ибо его учитель, будучи сам по себе учеником, все ещё пытается развить собственные навыки до более высокого уровня. В определённых случаях учитель вообще не даст какого-либо объяснения или совета, а лишь раскритикует плохую работу своего ученика. В таких строгих отношениях, только те ученики, которые постоянно сохраняли терпение, смогут унаследовать школу от их учителя, и только им будет позволено подложить традицию, обеспечивая тем самым высокое мастерство преемников данной школы.

Даже под руководством учителя очень важно развиваться самостоятельно. Если кенши стремятся развивать свою силу духа посредством изучения техник, тогда они должны покинуть безопасные границы своего места обучения и переместиться в довлеющую среду, где к ним будут применяться жёсткие требования. Когда они дорастут до уровня больших клубов, таких которые относятся к университетскому уровню, они должны будут проходить обучение уже при условии высокого уровня формальности и жёсткой системы иерархии, которое подразумевает разные рамки уважительного отношения по отношению к сихан, клубным учителям, тренерам и старшим ученикам. Основные устои по совершенствованию сознания проявляются на этапе обучения младших учеников, и уже, будучи старшими учениками, их сознание воспитывается через призму возможностей обучения, которые можно подчерпнуть у сихан, клубных учителей и тренеров.

Младшие ученики конечно должны слушаться старших учеников. Но бездумное повиновение каждому требованию в стиле «Есть, сэр!» не позволит им расти. Тем не менее, прямой отказ от исполнения команды обычно расценивается, как нежелание обучаться. Хотя младший ученик и находится в трудном положении, он должен быть в ладу со своими собственными мыслями и чувствами во время выполнения команд, ибо беспрекословное следование указаниям старших не пойдёт на пользу его собственному развитию. По этой причине младшие ученики могут в итоге бросить заниматься кендо. Послушание перед вашими учителями и старшими учениками – это часть обучения, и вы будете развиваться и совершенствоваться, если будете прилежно следовать их советам и усердно тренироваться. Этот процесс создаёт прочную основу у практикующих, если техники постигаются путём искреннего старания, несмотря на стресс и давление, то, в конце концов, вы придёте к выработке прочного сознания.

Безусловно, отношение сихан, клубных учителей, тренеров и старших учеников, и то, как они следят за остальными членами клуба, имеет жизненно-важное значение. Тот, кто занимает более высокое положение, должен быть справедливым и должен наблюдать за каждым отдельным членом клуба, чтобы в итоге тренировать их подходящим конкретно для них образом. Если, находящийся в должности преподавателя, не обращается со своими учениками, как личностями, тогда такой отрицательный настрой, вероятно, приведёт к неуважению среди учеников и произволу, что может в итоге навлечь общественное порицание.

Чтобы задать ученику импульс в освоении нового уровня способностей, учитель должен создать ситуацию эмоционального конфликта, так чтобы ученик смог научится находить выход из подобной ситуации. Кенши, которые достигли высоких успехов, должны выталкивать младших учеников из их зоны комфорта, дабы испытывать их возможности и давать шанс превозмочь себя. Проблема заключается в том, что часто подобающие и неподобающие условия обучения разделяет лишь тонкая грань, и иногда люди могут потерять контроль над своими эмоциями. Не существует готовых решений для работы над такой субъективной и очень личной темой, как развитие сознания. Однако с точностью можно сказать, что сознание человека развивается через тренировку выносливости и при условии, что человек не будет избегать конфликта и жёсткого отношения к себе. Я считаю, что, предоставляя ученикам возможность тренироваться в условиях, в которых они могут испытать на себе и научиться справляться с эмоциональными конфликтами – это лучшее решение данной проблемы.

До сих пор, в настоящей статье, я описывал, что дети нуждаются в окружении, в котором их будут хвалить и ценить, позволяя, таким образом, им расти и развиваться. Затем я подчеркнул важность покорения новых крутых вершин с конца детского к началу подросткового возраста, которые дают импульс к развитию независимости и чувства собственного достоинства. Окружение, слишком концентрирующееся на отрицании других или соревновании с ними, может привести к недоверию к окружающим и ощущению провала, когда человек терпит ряд поражений, что в свою очередь может послужить среди детей и подростков причиной бросить заниматься кендо. Я так же акцентировал своё внимание на необходимости для учеников осознанно пробовать на зуб свои внутренние лимиты (барьеры, пределы – прим. авт. пер.), и я верю, что в конце подросткового возраста это является важнейшим требованием для развития их сознания. Ценить достоинство личности, не означает то, что нужно принимать молодёжь такую, как она есть. Мы должны испытывать их посредством изнурительных тренировок, что должно служить показателем нашей веры в их потенциал. Отношения учитель–ученик и иерархия среди старших и младших учеников не должны обрубаться на корню как что-то старомодное или никчёмное. Они наоборот являются жизненно-важными институтами, которые должны быть сохранены. Давайте запомним изречения «си-тей-до-гю» (учитель и ученик идут одной дорогой) и «дзи-та-до-кон» (мы все отправляемся из одной точки (Вданном контексте исходя из смысла фразы на английском языке, и её употребления, я бы предложил свой перевод – «Мы все рождаемся голыми» – прим. авт. пер.)).
ПРИВИВАНИЕ ЦЕННОСТЕЙ ОБУЧЕНИЯ СОГЛАСНО ПРИНЦИПУ ДЗИ-РИ-ИЧИ

Термин «ичи» часто используется в кендо, как например в «ки-кен-тай-ичи» (дух, меч и тело – единое целое), «син-ки-рёку-ичи» (сознание, дух и сила – единое целое) и «кен-тай-ичи» (защита и нападение соединяются воедино). Многие из этих изречений берут начало из восточной идеи «син-син-ичи-ген», что означает «сознание и тело едино и равно». Углубляясь в эти принципы, мы можем прийти к более основательному пониманию кендо, что поможет нам развивать самих себя. Простыми словами, идея син-син-ичи-геннапоминает нам о том, что для победы, когда мы противостоим нашему противнику, мы должны достигнуть высшего уровня гармонии тела и духа. Это основная задача в обучении кендо. Именно по этой причине оттачивание техник должно сопровождаться развитием сознания. От уровня ньумон-ки и вплоть до уровня дзюкюрен-ки необходимо постоянно находиться в поиске гармонии тела и духа. Такая гармония позволит нам в дальнейшем совершенствовать наш характер. Поэтому, во время преподавания, мы должны быть убеждены в том, что наши ученики уделяют внимание своему собственному состоянию сознания, а не только лишь делают упор на оттачивании техник. Иначе это приведёт только к выращиванию соперников (для соревнований – прим. авт. пер.), которые не обладают добросовестностью или характером. «Дзи-ри-ичи» (объединение теории и практики) ещё одно изречение, касающееся отношения к обучению, достигаемого путём детального рассмотрения вопроса. Чтобы достичь такого единения физики движений и логики теории, нужно много размышлять и практиковаться. Оба этих аспекта дополняют друг друга, как колёса у тачки. Интересно, кто из кенши держит это в голове во время обучения? Я глубоко обеспокоен тем, что увеличивающееся число кенши признают только логически обоснованную часть необъятного кендо. Я не могу избавиться от ощущения, что совершенствованием сознания пренебрегают в угоду отработке лучшей синхронизации, скорости, баланса и силы, чем у противника. Мне также кажется, что многие кенши, особенно находящиеся в начале пути, неправильно понимают дзи-ри-ичи и лишь сосредотачиваются на отработке рациональных и эффективных техник, в то время как они должны были бы создавать прочную теоретическую и практическую основу.

На раннем этапе обучения кенши испытывают быстрые изменения в их духовных и физических способностях, поэтому часто бывает сложно воспитывать правильное отношение к обучению или так же ожидать от учеников развития личности. Часто мы можем наблюдать определённые последствия этой проблемы в сиай между детьми или подростками, такие как вхождение на дистанцию учи-ма с неподготовленным духом для атаки; привычка постоянно защищаться; использование положения цуба-зериай для избежания ударов и толкание с противником в этом положение, нежели поиск возможности для своей атаки. Первоначальный эстетический идеал кендо заключался в подавлении движений противника и победа путём одного чистого удара. Этот идеал, кажется, подменился идеей защиты от любой возможной атаки противника. Это приводит к низкокачественному кендо, что даже в этом случае кенши от сёдана и до сандана, как правило, не заслуживают порицания за их тачи-ай. Часто это приходится наблюдать в соревнованиях, в которых хитрые защитные техники считаются приемлемым средством победы. Чтобы решить данную проблему, проводилось много обсуждений и предпринималось много попыток прийти к единому мнению в вопросе применения правил судейства соревнований. Эти попытки до сих пор не привели к какому-нибудь заметному эффекту. Наоборот, наблюдаются ещё более хитрые движения и стратегии, которые не обязательно являются запрещёнными сами по себе, но из-за неоднозначности правил используются для получения преимущества и приводят в замешательство судей. Последнее время, когда я выступаю в качестве судьи, я ловлю себя на мысли, что мне приходится всё жёстче и жёстче применять правила соревнований, и методические рекомендации юко-датоцу, и превентивные меры против действий, использующихся против правил.

Существует, тем не менее, предел в том, насколько мы можем повысить качество кендо, лишь обновляя правила сиай и судейские правила. Приоритетными, как мне кажется, являются стандартизированные улучшения в методологии и содержании обучения. Учителя должны давать оценку каждой технике своих учеников и прививать им эстетическую ценность в нанесении одного превосходного и не вызывающего сомнений удара, нежели в бесцельном нанесении шквала атак. Если удар с самого начала не содержит подготовки к нему и победы над кисей противника, то это самый ординарный удар и одна лишь удача будет играть роль, попадёт ли он в цель или нет.

Учителя должны подталкивать своих учеников смотреть со стороны на свои удары и определять могут ли они подавлять действия своего противника, атакуя с полной решимостью и завершая атаку правильным дзансин. Такой процесс самоанализа и размышления играет существенную роль для молодых кенши, и возведение этого процесса в привычку во время обучения – очень важно для становления характера. Подтолкнуть учеников к обдумыванию идеи дзи-ри-ичи, поможет воспитать их сознание посредством стремления к изучению техник.

Нижеприведённые вопросы отличная пища для размышления для начинающих кенши:

  • Что есть кендо?
  • Почему мы должны делать поклон перед входом в додзё?
  • В чём заключается значимость ношения доги и хакаса?
  • Что есть синай?
  • Почему мы должны усердно тренироваться во время кихон-гейко?
  • Почему учикоми-гейко и какари-гейко очень важны?
  • В чём заключается значимость юко-датоцу?
  • В каких случаях и почему противник наносит успешный удар?
  • Как кендо воздействует на нашу жизнь вне стен додзё?

Мы можем стимулировать сознание наших учеников с помощью этих вопросов, но это окажется бесполезной затеей, если они относятся к обучению легкомысленно, плохо мотивированны, или занимаются из-под палки. Становление их характера возможно только в том случае, если у них прыткий и целеустремлённый образ мыслей и, если они тренируются по собственному желанию.
ВОЗВЕДЕНИЕ ПРАВИЛЬНОЙ ОСНОВЫ ТЕХНИК ЧЕРЕЗ АКЦЕНТ НА ИЗУЧЕНИИ КЕНДО КАТА

Ката – это ряд шаблонов, дающий нам представление о базовых движениях, геометрии, формах и действиях, и побуждающий нас изучать движения, от которых произошло кендо. Кендо можно описать как лекало (форму – прим. авт. пер.), в которой мы выплавляем наше сознание и тело. Мы должны следовать формам этих шаблонов ката и кендо-лекало на начальных этапах нашего обучения (уровень су из су-ха-ри).

Во время моей работы в университете в качестве учителя физкультуры, я включил в программу обучения начинающих кендо класс Бокуто ни Ёру Кендо Кихон-вадза Кейко-хо. Ранее, когда я обучал новичков, я позволял им фактически сразу наносить удары синаем по мотодачи в богу. Таким образом, я смог сравнить и разделить реакции и модели обучения учеников в обоих случаях. Я обнаружил, что некоторые ученики проявляют страх и нежелание ударить кого либо, в то время как те ученики, которые начали обучение с шаблонов бокуто, могли беспрекословно изучать основные принципы рейхо (этикет), синпо (соединение в единое целое их сердца и разума), тохо (способности владения мечом) и синхо (движения тела). Даже если начинающие много упражняются с синаем в кихон-гейко и вадза-гейко, им всё равно ещё сложно понять, как правильно наносить удар по мотодачи в гокаку-гейко. Я боялся, что невозможность понимания того, что именно гарантирует удачную (валидную – прим. авт. пер.) атаку, послужит поводом для расстройства и им придётся принимать решение о победе или поражении на веру. С другой стороны, во время изучения шаблонов бокуто, я обратил внимание, что ученики уделяют внимание тому, как они носят кендоги и хакама и прилежно следуют установленному этикету и манерам, искусству и формам ката. Ученики могли ясно оценивать свой прогресс, ибо улучшения куда более заметны, чем при использовании синая. Во время обычной тренировки с синаем ученики склонны рьяно пытаться состязаться друг с другом, в то время как, практикуя шаблоны бокуто, присутствует дух сотрудничества и спокойствия, и любое проявление напряжения или беспокойства солидарно разделяется между обоими партнёрами. Ученики будут очень заняты изучением движений шаблонов бокуто, но в тоже время они должны постигать внутренние и межличностные навыки, такие как айки (синхронизация с духом своего партнёра), ки-атари (давление), кихаку (демонстрация сильного духа) и ифу (создание и фиксация внешнего вида (положения, осанки – прим. авт. пер.)). Если учитель концентрирует внимание учеников только на движениях, то возникает опасность, что ученики потеряют интерес, в то время как, если учитель делает акцент на этих внутренних и межличностных сторонах, тогда ученики с большой долей вероятности заинтересуются, как это надеть богу и нанести удар по-настоящему?

С того момента, когда начинающие приступают к изучению ката, как основы для их навыков в кендо, учителя обязаны постоянно напоминать им, что эти фундаментальные принципы формируют основу кендо и, вне зависимости от прогресса, эти принципы будут присутствовать в обучении. Эта ступень очень ценная возможность для изучения важных принципов кендо до перехода к следующей ступени обучения с синаем. Если учителя разрешат новым ученикам, заинтересованным в соревнованиях, лишь беспринципно изучать различные атакующие и защитные, не основанные на ката, движения, то такие ученики смогут лишь охватить половину основ и принципов, из которых состоит кендо. Я пришёл к вышеупомянутому пониманию, преподавая модель «пятнадцати уроков кендо» для студентов университета. Даже несмотря на такой короткий отрезок времени, я сумел обнаружить несколько способов, как улучшить навыки некоторых молодых кенши в сиаях, чьи выступления часто уходят далеко от принципов кендо. Мне бы хотелось, чтобы больше времени уделялось изучению Ниппон Кендо Ката и Бокуто ни Ёру Кендо Кихон-вадза Кейко-хо, чем уделяется в настоящее время. Мне также хотелось бы наблюдать более частое изучение основополагающих упражнений, таких как учикоми-гейко, кирикаеси и какари-гейко, при участии старшего мотодачи, нежели чем выполнение этих упражнений с равным по уровню оппонентом.

Я так же считаю, что количество соревнований должно быть сокращено настолько, насколько это возможно. Увлекательность соревнований может заманить многих молодых кенши начать тренироваться, но чувство удовлетворения, получаемое при погружении с головой в изнуряющее учикоми-гейко, воспитает их сознание и внесёт больший вклад в их характер, чем желание состязаться. Развитие терпения через межличностные отношения укрепит волю молодых кенши. Если кенши, пока молод, уделяет слишком много внимания сиаям, то он рискует потерять интерес к кендо в долгосрочной перспективе длиною в жизнь. Тренировки в кендо стимулируют активное и энергичное сознание, которое оживляет нас в юности и поддерживает наше здоровье в зрелом возрасте. Чрезмерное увлечение сиаями может лишить нас такой пользы. Долг учителей довести до сведения своих учеников как можно раньше, что квинтэссенция тренировок – это достижение «красивых ударов», и что мы не должны отходить от этого принципа.
ЧТО МЫ ПОЛУЧАЕМ ОТ КЕЙКО?

Теперь остановимся на том, что мы должны в идеале получить от тренировок кендо, ссылаясь на мои занятия кендо в ранние года и определённые события, которые относятся к некоторым из вышеупомянутых вопросов.

Я начал заниматься кендо в десять лет. Я тренировался несколько раз в неделю, и два случая мне хорошо запомнились. Первый случай произошёл, когда я делал гокаку-гейко в присутствии моего учителя. Я пропустил несколько ударов, но всё же сумел инстинктивно нанести хороший коте-нуки-мен. Мой учитель в ту же секунду остановил нас и похвалил меня за мою технику. Второй случай произошёл во время сиая в кан-гейко (зимнее обучение). Так как мой учитель судил матч, в котором я участвовал, он повернулся к другим детям и сказал: «Посмотрите, как Суми держит свой синай правой рукой! Он держит его мягко, легко сжимая! Посмотрите внимательно!». Хотя я и проиграл тот сиай, я был очень счастлив и с гордостью рассказал об этом моим родителям, когда вернулся домой. Даже если я был относительно неплохо сложен для ребёнка, я не был достаточно спортивен. Сейчас, вспоминая об этом, я думаю, что тёплая похвала моего учителя была нацелена воодушевить меня как раз из-за этого факта.

У меня не было нормального учителя, когда я учился в средней школе, но я помню изучение окуриаси и фумикоми с подачи старших учеников, которые тренировались в нашем додзё. Позднее, когда я сам стал старшим учеником, я посещал другое додзё, и там учитель хвалил мою работу ног. Я думаю, то что я мог сохранить баланс на протяжении учикоми и какари-гейко, я должен благодарить те самые тренировки по работе ног, которые проводили старшие ученики.

В возрасте пятнадцати лет меня позвали практиковать иайдо и я начал изучать Эйсин-рю с бокуто. Через некоторое время мой учитель, который был профессиональным полировщиком, подарил мне нихонто (настоящий меч – прим. авт. пер.). Я до сих пор помню, насколько я был впечатлён остротой и красотой только отполированного меча и насколько сильно я чувствовал гордость, когда я на велосипеде вёз меч за спиной через весь город до додзё. Я так же отчётливо помню, как виновато я себя чувствовал, когда опробовал остроту меча, отрубив ветку в моём саду. Мой учитель по иайдо заметил маленькую царапину на мече и строго меня отчитал: «Ты хочешь, чтобы я тебя выгнал из этого додзё?! Катана не для того, чтобы ты рубил ей налево и на право, что попало! Она для того, чтобы рубить на корню злые мысли, которые возникают у тебя в голове!». Когда я вступил в команду клуба кендо старшей школы, я полностью посвятил всего себя кендо и перестал практиковать йайдо, но моё тело навсегда запомнило ощущение разрубания воздуха с правильным хасудзи, доставание меча из ножен, и убирание его обратно, что, в свою очередь, внесло определённый вклад в мои кейко и ката.

В период апрель-июль во время моего первого года в старшей школе, всё, что мне дозволялось делать – только субури, в то время как я наблюдал за старшими учениками, выполняющими кейко. Через некоторое время мне позволили выполнять кирикаеси, учикоми-гейко и какари-гейко, и я лучше овладел большими ударами мен. Постоянное повторение базовых упражнений было тяжёлым и утомительным, но душевная поддержка старших учеников заставляла меня двигаться дальше, также, как и солидарность, которую я испытывал по отношению к другим ученикам первого года обучения, тренировавшихся в этом же духе. В последний год обучения в старшей школе я участвовал в некоторых соревнованиях, как один из постоянных членов команды, но я не помню, чтобы я что-то выиграл. Несмотря на это я участвовал в кейко со своим учителем каждый день, которое постоянно доводило меня до состояния бездыханного изнурения. Мой учитель хвалил мои большие удары мен, и я превратил эти комплименты в свою уверенность. Несмотря на недостаток прыти в технике, мотодачи принимали наши атаки и тренировали нас до тех пор, пока мы не падали без сил: «Не останавливайся! У тебя уже лучше получается!», «Ещё раз!», «Больше используй левую ногу!», «Не опрокидывай голову назад, когда атакуешь!», «Шагай прямо!», и «Не забывай о теноучи!». Мотодачи не просто открывались для нашего удара, но ещё подстрекали нас делать самые лучшие атаки за счёт грамотной работы с дистанцией и позицией. У нас не было ни секунды остановиться и отдышаться, и именно так мы атаковали мотодачи каждый день. Напутствие «Хорошо! Продолжай в том же духе!» свидетельствовало об окончании тренировки с каждым учителем. Я был слишком изнурён, чтобы мой разум был способен задуматься о моих атаках в познавательном аспекте, но моё тело запомнило шаги, которые они заставляли нас делать.

Когда я вступил в университетский кендо клуб, Йоситоми сенсей сказал мне однажды: «Достаточно с тебя тренировок базовых ударов, теперь тебе следует изучить, как пользоваться семе, используя своё ки», и он предоставил мне возможность тренироваться в дзи-кейко вместе с ним. Даже несмотря на то, что я пытался использовать семе с ним настолько насколько я мог, он постоянно сбивал мои удары, делая де-коте или каеси-до, и его кенсен был у моего горла даже тогда, когда я думал, что нашёл прореху в его защите. Обычно наше дзи-кейко частично превращалось в учикоми-кейко. Однако, однажды, когда в последний год обучения в университете я выступал на соревновании, я воздействовал на противника сильным семе и он отступил назад за сийай-дзё, хотя у меня не было ни малейшего намерения нанести ему удар. Этот случай привёл меня к пониманию того, о чём же именно говорил Йоситоми сенсей; и я был очень взволнован этим и благодарен, как и учителю, так и противнику.

Сейчас, когда я уже сам стал учителем в университете, я пытаюсь воспроизвести такой стиль обучения среди моих учеников, когда я выступаю в роли мотодачи в уичкоми-гейко или какари-гейко. Однако, поначалу, мне было сложно показать им правильную дистанцию, продемонстрировать кисей (дух), и словесно воодушевить их. Я так же был серьёзно обеспокоен тем, как заставить учеников за те несколько минут дзи-кейко, которые у меня есть с каждым из них, использовать дух сутеми в атаках. Я обнаружил, что я многому учусь во время дзи-кейко с моими учениками. Интересно, получаю ли я больше от этого пользы, чем мои ученики? Каждый поединок даёт мне богатую пищу для размышлений. Некоторые ученики обращали моё внимание на то, что хотя они часто знают, когда я начинаю атаковать, иногда они впадают в ступор не в состоянии правильно отреагировать на атаку. Этот опыт подтолкнул меня к изменению моего положения во время кейко с немного большим чувством кигурай, нежели чем у моих учеников.

В течение многих лет высокие даны и другие кенши бесчисленное число раз видели меня на позиции мотодачи. Я сталкиваюсь с тем, что люди, стоящие в очереди на дзи-кейко со мной, с особенным любопытством наблюдают за мной. Не важно кто наблюдает за моим кейко, я стараюсь сражаться согласно моему возрасту и уровню. Ценной возможностью для обучения может послужить ситуация, когда за тобой наблюдает так много людей.

Если ваш разум тревожен, или вы самодовольны или нетерпеливы, ваше кейко поддастся такому дурному влиянию и это отразится так же на вашем партнёре, которому возможно станет противно проводить кейко с вами. У меня, скорее всего, получится нанести удар по кенши ниже уровнем, но я так же пропускаю удары от противников, совершающих искусные атаки или атаки, в которые они вложили всю душу. Пропустить удар – неизбежно, поэтому это не должно влиять на ваш кигурай. Если вы сохраните кигурай, ваш партнёр, будем надеяться, заметит и оценит это, и вы сможете сказать: «Аригато гозаимасита!», друг другу с неподдельным чувством благодарности.

Я уверен, что все кенши чувствовали прекрасность кендо, переживая похожий или отличный опыт от того, который я описал выше. Мы можем провести наиболее полноценную жизнь, помогая друг другу достигать наших целей. Я очень признателен кендо за то, что оно дало мне направление по жизни и возможности совершенствовать себя. Я так счастлив, что провёл свои годы, занимаясь кендо.
Кендо клуб, спортивный клуб, секция, школа, боевые искусства
Оригинал статьи опубликован в журнале Kendo World 7.1 и 7.2 (МИР КЕНДО, ТОМ 7 — КЕНДО СОВЕРШЕНСТВУЮЩЕЕ ЛЮДЕЙ).
Автор оригинального японского текста — Суми Масатаке сенсей
Перевод на английский язык — Хонда Сотаро сенсей
Перевод на русский язык © 2015 (Андрей Брагин) КАМИНАРИКАН распространяется по лицензии CC BY-NC-ND 4.0.

НАЗАД К СПИСКУ СТАТЕЙ